Вопросы семейного права Германии – отвечает адвокат Кримханд

Ответы адвоката Кримханда на типичные вопросы о семейных отношениях. Брак, развод, алименты, прочее

Родители и дети

Вопросы к адвокату по семейному праву

На данной странице размещены ответы на интересные вопросы, связанные с семейными отношениями в Германии. Часто вопросы нельзя отнести к конкретной отрасли права ФРГ. Поэтому, пользуйтесь поиском на нашем сайте и читайте публикации в других разделах.

Недавно мы с женой развелись. У нас общий ребенок в возрасте 6 лет, который сейчас проживает с бывшей супругой. После развода жена стала категорически против общения нашего сына с моими родителями, хотя раньше спокойно воспринимала такие родственные связи. Что можно предпринять, чтобы внук продолжал общаться с бабушкой и дедушкой, которые привязаны к нему и очень его любят? Олег, Бохум
Я замужем за немцем уже почти два года, свадьба была в Дании. Наши отношения с мужем меня не устраивают и я собралась подавать на развод. За время проживания в Германии я сносно выучила язык и прохожу сейчас переобучение. Поэтому, после развода хотела бы иметь право на проживание. Читала в вашем журнале, что перед разводом нужно прожить с мужем год раздельно. Можно ли подавать на развод спустя два года с даты росписи, чтобы остаться в Германии? Алла, Дюссельдорф
Собираюсь разводиться с женой. Чтобы подать на развод, мне сказали нужно год прожить раздельно. Как можно сократить этот срок? У меня давно уже появился другой любимый человек, с которым хочу заключить новый официальный брак. Валерий, Франкфурт
Недавно мы с женой развелись. У нас общий ребенок в возрасте 6 лет, который сейчас проживает с бывшей супругой. После развода жена стала категорически против общения нашего сына с моими родителями, хотя раньше спокойно воспринимала такие родственные связи. Что можно предпринять, чтобы внук продолжал общаться с бабушкой и дедушкой, которые привязаны к нему и очень его любят? Олег, Бохум

Иногда после расторжения брака конфликты между бывшими супругами продолжаются. Особенно часто недопонимания касаются общих детей. У Коллегии адвокатов КРИМХАНД обращения клиентов, подобные Вашему вопросу, не редкость. После нарушения дружественных отношений между разведенными родителями, происходит разрыв отношений с их родственниками. Бабушка с дедушкой или другие родственники хотят увидеть ребенка и провести с ним время, а его опекун (один из родителей) отказывается.

Возникает очередной семейный спор.

Закон регулирует общение бабушек, дедушек и других лиц с детьми в § 1685 Гражданского кодекса Германии (BGB). Согласно этой норме, в отличие от родителей ребенка, право на общение других родственником с ребенком разрешается только в случаях, если это отвечает наилучшим его интересам. Это обозначает, что у бабушки и дедушки законное право на общение с внуками ограничено.

В положениях абзаца 3 § 1626 Гражданского кодекса прямо оговорено, что для благополучия ребенка разрешается общение с лицами, не являющимися родителями, если такое общение способствует его развитию. Из этого можно сделать вывод, что регулярные контакты между бабушкой и дедушкой и их внуками являются фундаментальным правом. Несмотря на это, законодательный орган проводит очень четкое различие: родительские права имеют преимущественную силу, а права родственников и других лиц только при определенных обстоятельствах.

Решающим фактором всегда будет являться то, что отвечает наилучшим интересам ребенка. Общение должно оказывать положительное влияние на ребенка и не должно причинять ему вред.

Таким образом, бабушка и дедушка могут иметь право на общение с внуками, при этом крайне важно, чтобы общение служило наилучшим интересам ребенка. Для реализации права на такой доступ, в случае несогласия родителя, контакт возможен по предписанию суда.

Итак, если не будет доброй воли матери ребенка на общение с Вашими родственниками, то для законного права на контакт придется обращаться в суд. Каковы шансы на успешное судебное решение — определит адвокат по семейному праву, после изучения конкретных обстоятельств Вашей жизненной ситуации.

Я замужем за немцем уже почти два года, свадьба была в Дании. Наши отношения с мужем меня не устраивают и я собралась подавать на развод. За время проживания в Германии я сносно выучила язык и прохожу сейчас переобучение. Поэтому, после развода хотела бы иметь право на проживание. Читала в вашем журнале, что перед разводом нужно прожить с мужем год раздельно. Можно ли подавать на развод спустя два года с даты росписи, чтобы остаться в Германии? Алла, Дюссельдорф

Сначала комментарии по поводу процедуры расторжения брака. Да Алла, Вы правильно осведомлены, что перед разводом следует прожить определенное время раздельно, как правило, этот период составляет один год (Trennungsjahr). Только после соблюдения срока раздельного проживания можно начинать процедуру расторжения брака.

Дата начала года раздельного проживания не является датой начала развода. Trennungsjahr — это одно из необходимых условий для начала процедуры развода.

Касательно права на проживание. Многие клиенты путают правовые основания для нахождения в Германии. Вы получили ВНЖ, право на временное жительство, как жена гражданина ЕС. После трех лет брака — супруги граждан ЕС, имеют право на постоянное проживание в Германии (ПМЖ). Тут, следует подчеркнуть, что три года совместного брака рассчитывается с момента совместного проживания, а не с даты официального заключения брака.

Хотелось бы обратить внимание, что очень многие клиенты неправильно информированы в этом вопросе. Они считают, что год разделения входит в срок совместного замужества. Это не так.

Кроме того, у многих пар совместный период проживания отличается от даты совместного проживания, а чтобы иметь бессрочное право на проживание, следует выполнить условие о нахождении (совместном проживании) в браке на протяжении трех лет.

С другой стороны, так как Вы проходите переобучение в Германии, то вероятно, Вы можете претендовать право нахождение в Германии по другим основаниям, например получения образования, т. е. на право получения студенческой визы.

Собираюсь разводиться с женой. Чтобы подать на развод, мне сказали нужно год прожить раздельно. Как можно сократить этот срок? У меня давно уже появился другой любимый человек, с которым хочу заключить новый официальный брак. Валерий, Франкфурт

Довольно типичный вопрос. Спешу Вас огорчить Валерий, скорее всего, в вашем случае, год раздельного проживания (Trennungsjahr) официально сократить не получится, так как это обязательное условие для начала процедуры расторжения брака в суде. Наличие новых отношений не является основанием для более быстрого развода, так же как и ваше общее совместное решение с супругой о расторжении брака по взаимному согласию.

В похожих ситуациях, супруги заявляют, что живут уже раздельно длительное время. Тут следует понимать, что представленные доказательства о раздельном проживании должны удовлетворить семейный суд. Для систематизации и подготовки таких подтверждающих фактов, рекомендуем обращаться к адвокатам по семейному праву.

Все ответы представленные на этой странице не являются и не заменяют официальную юридическую консультацию. Ответы представлены с информационной целью и служат только для ознакомления. Полноценная юридическая консультация возможна при обращении в Коллегию адвокатов Кримханд на общих основаниях.

Обращайтесь за получением консультаций в Коллегию адвокатов Кримханд

Если у вас возник вопрос по семейному праву Германии, то кликайте на кнопу ниже и напишите его в форме для связи .  Наиболее интересные вопросы мы прокомментируем и разместим на этой странице.

Статьи по теме:

Меню
Erfahrungen & Bewertungen zu KRIMHAND Rechtsanwaltskanzlei